Los madrileños de festejo. Fiestas del 2 de Mayo 2009

edjaval 27 abril, 2009 0

fiesta2mayo.JPG



Esta es la Programación por espacios escénicos de las Fiestas del 2 de Mayo. Si quieres ver el Calendario de Festejos de la CAM entra en madrileños.es.

MADRID CAPITAL

FESTIMAD 2M
Centro Cultural Paco Rabal- Palomeras Bajas
* Compañía María Jiménez / ARTE 369 – [teatro]
* Gritos susurrados, susurros gritados / Tiempo perdido
* 25 de abril – 20.00h

* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* ¡Esto es ritmo!
* 4 de mayo – 20:30h
* Hairspray
* 5 de mayo – 20:30h
* Bodas y prejuicios
* 6 de mayo – 20:30h
* No estoy hecho para ser amado
* 7 de mayo – 20:30h
* Compañia Antonio Najarro
* Jazzing Flamenco
* 9 de mayo – 20:00h
(El espectáculo, por motivos de espacio, no se realizará con música en directo.)

Centro Cultural Pilar Miró
* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* Flamenco, de Carlos Saura
* 4 de mayo – 19:00h
* Cantando bajo la lluvia
* 5 de mayo – 19:00h
* Un americano en París
* 7 de mayo – 19:00h
* Moulin Rouge
* 10 de mayo – 19:00h
* Artistas visitantes de la Fundación Cultural Hispano-Brasileña
* Marcos Suzano y Hamilton de Holanda
* 6 de mayo – 19:30h
* Olga María Ramos
* Puro cuplé
* 9 de mayo – 19.00 h

Cine Estudio Bellas Artes
* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica (Maratón de cine)
* Viernes 1 de mayo
* Iberia
* 17.00 h
* ¡Esto es ritmo!
* 18.50 h
* Bodas y prejuicios
* 20.30 h
* Sweeney Todd, el barbero diabólico de la calle Fleet
* 22.40 h
* Hairspray
* 00.50 h
* Sábado 2 de mayo
* Encantada
* 17.00 h
* ¿Por qué se frotan las patitas?
* 19.15 h
* El fantasma de la ópera
* 21.20 h
* Bailar en la oscuridad
* 00.00 h
* Domingo 3 de mayo
* Happy feet
* 17.00 h
* Lola, la película
* 18.50 h
* Bar El Chino
* 20.50 h
* No estoy hecho para ser amado
* 22.40 h
* Shall we dance?
* 00.40 h
* Maratón de clips musicales Festimad Vídeo Clip

DISTRITOS DE MADRID

* Bandas de Música:
* Arganzuela, Chamberí, Ciudad Lineal, Latina, Moncloa, Orcasur, Salamanca, San Blas, Tetuán, Villa de Vallecas
* 2 de mayo – 12.00 h

Glorieta de Puerta de Toledo
* Día del Libro Solidario (País destinatario: Paraguay)
* 2 de mayo – de 10.00 a 20.00 h

Plaza de Toros de Las Ventas
* Gran Corrida Goyesca
* 2 de mayo – 17.30 h

Teatro Alfil
* Uroc
* Ados@dos
* Del 24 de abril al 10 de mayo
* De jueves a viernes 20.30 h, sábados 18.30 h y 20.30 h, domingos 18.30 h

* Adelante Artística
* Hermanos de baile
* Del 24 de abril al 10 de mayo
* De miércoles a sábado 22.30 h, domingos 20.30 h
* En cartel hasta el 15 de junio

* Yllana
* 666
* 28 de abril y 5 de mayo – 20.30 h
* En cartel hasta el 26 de mayo

* Yllana
* Star Trip
* 28 de abril y 5 de mayo – 22.30 h
* En cartel hasta el 26 de mayo

* Sexpeare
* Qué pelo más guay
* 29 de abril y 6 de mayo – 20.30 h
* En cartel hasta el 17 de junio

Teatros del Canal – Sala B
* Homenaje a Miguel Zanetti
* Las músicas que amaba Miguel
* 2 de mayo – 20.30 h

ALCALÁ DE HENARES
Teatro Salón Cervantes
* Compañías Residentes de Danza:
* Ballet Madrid, Cía. Antonio Márquez, Ibérica de Danza, Larumbe danza y Losdedae
* Danza en Comunidad – danza
* 10 de mayo – 19.00 h

ALCORCÓN
Teatro Municipal Buero Vallejo

* Compañía Antonio Najarro
* Jazzing Flamenco – danza
* 5 de mayo – 20.00 h

ALGETE
Iglesia de Santo Domingo de la Calzada

* Iñaki Fresan y Juan Antonio Álvarez Parejo (Ciclo Homenajes)
* Homenaje a Isaac Albéniz por el centenario de su muerte -música
* 9 de mayo – 20.30 h

ALPEDRETE
Centro Cultural de Alpedrete

* Olga María Ramos
* Puro cuplé – música
* 8 de mayo – 19.30 h

ARANJUEZ
Capilla Palacio de Aranjuez

* Café Zimmermann
* Festival de Música Antigua de Aranjuez
* 9 de mayo – 20.00 h
* (del 9 de mayo al 27 de junio)

Jardín de la Isla
* Paseo musical – música
* 10 de mayo – 17.00 h

ARGANDA DEL REY
Auditorio Montserrat Caballé

* Axivil Goyesco
* Canciones y danzas del dos de mayo – danza-música
* 10 de mayo – 19.00 h

BRAOJOS DE LA SIERRA
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 25 de abril – 17.30 h

BRUNETE
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 10 de mayo – 12.00 h

BUITRAGO DEL LOZOYA
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 9 de mayo – 20.00 h

BUSTARVIEJO
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 2 de mayo – 12.00 h

CADALSO DE LOS VIDRIOS
Sala de Exposiciones de la Casa de la Cultura

* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* La alegre divorciada
* 25 de abril – 20.00 h
* Los Tarantos
* 9 de mayo – 20.00 h

CERCEDILLA
Parroquia de San Sebastián

* Eduardo Paniagua – Música Antigua
* Cantiga de las mayas y otras fiestas de Santa María – música
* 8 de mayo – 20.00 h

CHINCHÓN
Casa de Cultura

* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* The Company
* 8 de mayo – 18.00 h

Biblioteca Municipal
* El fantasma de la ópera
* 9 de mayo – 17.00 h

CIEMPOZUELOS
Plaza Ventura Rodríguez

* Vagalume Teatro
* En busca del gran tesoro – teatro de calle
* 10 de mayo – 19.00 h

COBEÑA
Explanada junto a la Plaza de Toros

* Cal y Canto
* A-ta-ka! – teatro de calle
* 9 de mayo – 13.00 h

COLLADO VILLALBA
Centro Cultural Peñalba

* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* Un americano en París
* 5 de mayo – 19.00 h
* Déjate llevar
* 6 de mayo – 19.00 h

COLMENAR DE OREJA
Plaza Mayor

* En la Lona
* Momento Ridiccoli – teatro de calle
* 26 de abril – 19.00 h

COLMENAR VIEJO
Auditorio Municipal Villa de Colmenar Viejo

* Santamaría Compañía de Danza
* 10 años + – danza
* 2 de mayo – 20.00 h

EL ÁLAMO
Teatro Centro Sociocultural (Centro de mayores)

* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* Lola, la película
* 7 de mayo – 18.30 h
* Moulin Rouge
* 8 de mayo – 18.30 h

EL BERRUECO
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 8 de mayo – 18.30 h

EL MOLAR
Plaza Mayor

* Federación Madrileña de Folclore (FEMAF)
* Arrabel
* Música y baile tradicional de la Comunidad de Madrid – danza en la calle
* 1 de mayo – 11.00 h

FUENTE EL SAZ DE JARAMA
Explanada junto al Polideportivo Municipal

* Cal y Canto
* A-ta-ka! – teatro de calle
* 9 de mayo – 18.00 h

GALAPAGAR
Teatro Jacinto Benavente

* Compañía Al-Andalus Danza
* Sueños de Al-Andalus Danza – danza
* 2 de mayo – 20.00 h

GETAFE
Plaza Auditorio Federico García Lorca

* Vagalume Teatro
* En busca del gran tesoro – espectáculo de calle
* 9 de mayo – 19.00 h

GUADARRAMA
Plaza de la Constitución

* Teatro de Autómatas
* Teatro de Autómatas – espectáculo de calle
* 1 y 2 de mayo – desde las 12.00 h hasta las 14.00 h y de 16.00 h a 20.00 h

HOYO DE MANZANARES
Teatro Municipal las Cigüeñas

* En la Lona
* Momento Ridiccoli – teatro
* 26 de abril – 12.30 h

LA CABRERA
Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga – Sierra Norte

* Teatro Percutor
* PIC-NIC. Resolución 2035 – teatro
* 2 de mayo – 20.00 h
* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* Bailar en la oscuridad
* 1 de mayo – 19.30 h y 22.10 h

Convento – Monasterio de S. Julián y S. Antonio
* María Teresa Chenlo y Anselmo Serna
* Félix Máximo López (1742-1821). Un compositor en el Madrid de 1808 – música
* 2 de mayo – 20.00 h

LEGANÉS
Iglesia de San Salvador

* La Real Cámara
* Boccherini y su entorno madrileño – música
* 24 de abril – 18.00 h

LOECHES
Monasterio de la Inmaculada Concepción

* Orquesta Sinfónica de la Universidad Rey Juan Carlos
* Todo Haydn – música
* 26 de abril – 19.00 h

Salón Arango
* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* Iberia
* 8 de mayo – 19.00 h
* Cantando bajo la lluvia
* 9 de mayo – 19.00 h

MANZANARES EL REAL
Plaza del Ayuntamiento

* Sanjay Subramanyan y sus músicos
* Recital de canto carnático clásico del sur de la India – música
* 2 de mayo – 13.00 h

MIRAFLORES DE LA SIERRA
Plaza del Ayuntamiento

* Grupo Tremolor
* Sonido de los tambores – música
* 1 de mayo – 19.00 h

MORALEJA DE ENMEDIO
Teatro Auditorio El Cerro

* Axivil Goyesco
* Canciones y danzas del dos de mayo – danza – música
* 9 de mayo – 20.00 h

MORALZARZAL
Parque de la Tejera

* Carros de Foc
* Salvador, la marioneta gigante – espectáculo de calle
* 3 de mayo – 16.30 h

NAVALCARNERO
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 10 de mayo – 19.00 h

PARLA
Teatro Jaime Salom
* Compañía Lírica Bulevar
* 100 años de música con Ruperto Chapí “Antología lírica de un genio” – música
* 2 de mayo – 20.00 h

PINTO
Plaza de la Constitución

* Carros de Foc
* Salvador, la marioneta gigante – espectáculo de calle
* 1 de mayo – 21.00 h

RASCAFRÍA
Plaza de la Villa

* Federación Madrileña de Folclore (FEMAF)
* Arrabel y el Candil
* Música y baile tradicional de la Comunidad de Madrid – danza en la calle
* 9 de mayo – 19.00 h

SAN AGUSTÍN DE GUADALIX
Teatro de la Casa de Cultura Agustín de Tagaste

* Marfil
* Marful – música
* 1 de mayo – 19.00 h

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Plaza de la Constitución

* Carros de Foc
* Salvador, la marioneta gigante – espectáculo de calle
* 2 de mayo – 13.00 h

Teatro-Auditorio San Lorenzo de El Escorial
* Producciones Teatrales Contemporáneas
* Dos menos, con Héctor Alterio y Pepe Sacristán – teatro
* 2 de mayo – 20.00 h

SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS
Auditorio Municipal Gustavo Pérez Puig

* Santamaría Compañía de Danza
* 10 años + – danza
* 26 de abril – 20.30 h

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
Explanada junto al Polideportivo Municipal Dehesa – Boyal

* Cal y Canto
* A-ta-ka! – teatro de calle
* 2 de mayo – 12.30 h

SERRANILLOS DEL VALLE
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 25 de abril – 11.00 h

TALAMANCA DEL JARAMA
Salón del Puente

* Ciclo de cine La Cámara Coreográfica
* Sombrero de copa
* 8 de mayo – 20.00 h
* Grease
* 9 de mayo – 20.00 h

TORREJÓN DE ARDOZ
Teatro Municipal José María Rodero

* Compañía Al-Andalus Danza
* Sueños de Al-Andalus Danza -danza
* 9 de mayo – 20.00 h

TORRELAGUNA
Plaza Mayor

* Grupo Tremolor
* Sonido de los tambores – música
* 3 de mayo – 20.30 h

TORRELODONES
Teatro Bulevar

* Danza Duende
* La danza del laúd – danza
* 8 de mayo – 20.00 h

TORREMOCHA DEL JARAMA
* Ministriles La Danserye – Ensemble La Danserye
* Pasacalles medieval – música
* 9 de mayo – 13.30 h

TRES CANTOS
Teatro Municipal

* Olga María Ramos
* Puro cuplé – música
* 2 de mayo – 20.00 h

VALDEMORILLO
Jardines Casa de Cultura

* Federación Madrileña de Folclore (FEMAF)
* Coros y Danzas de Madrid y Francisco de Goya
* Música y baile tradicional de la Comunidad de Madrid – danza en la calle
* 10 de mayo – 13.00 h

VILLAREJO DE SALVANÉS
Comienzo en Plaza de España, recorrido por calle Mesones y llegada a Plaza de la Iglesia

* Grupo Tremolor
* Sonido de los tambores – música
* 2 de mayo – 19.00 h

LA 2 DE TVE
* La Grande Chapelle y Schola Antiqua
* Emisión en diferido del concierto Oficio de difuntos, de Francisco García Fajer
* Grabado el 18 de febrero de 2008, basílica de Jesús de Medinaceli, Festival de Arte Sacro 2008
* 2 de mayo – 8.00 h

la-suma-de-todos.jpg